El diamante rosa más deslumbrante, a subasta
«El Espíritu de la rosa», el diamante más fascinante del mundo, saldrá a subasta el 11 de noviembre en Sotherby’s. El diamante perfecto es extremadamente raro y, con 14,83 quilates, está tasado en entre 16,4 y 33 millones de euros. La gema rosada fue cortada de un diamante en bruto de 27.85 quilates descubierto en Rusia. «El Espíritu de la rosa», cuyo nombre es un guiño a uno de los montajes más representativos de los Ballets Rusos, es uno de los diamantes más grandes y su tallado está considerado una obra de arte. Los diamantes rosas se descubrieron en India a principios del siglo XVII. Hoy, la mayoría proceden de Australia.
Fotografía: Fabrice COFFRINI | AFP
Empeño de San José en justificar la idoneidad de la juez sustituta de Tapia
Jean Borotra, el vasco que ganó Wimbledon, justo hace un siglo
Abd al-Rahman III, emir «vascón» que arrasó Iruñea hace 1.100 años
Jokin Altunaren harmoniak ozen egin du aldarri Labriteko burrunbaren erdian