KLIK

El diamante rosa más deslumbrante, a subasta

«El Espíritu de la rosa», el diamante más fascinante del mundo, saldrá a subasta el 11 de noviembre en Sotherby’s. El diamante perfecto es extremadamente raro y, con 14,83 quilates, está tasado en entre 16,4 y 33 millones de euros. La gema rosada fue cortada de un diamante en bruto de 27.85 quilates descubierto en Rusia. «El Espíritu de la rosa», cuyo nombre es un guiño a uno de los montajes más representativos de los Ballets Rusos, es uno de los diamantes más grandes y su tallado está considerado una obra de arte. Los diamantes rosas se descubrieron en India a principios del siglo XVII. Hoy, la mayoría proceden de Australia.

Fotografía: Fabrice COFFRINI | AFP