El recorrido de Lurra será por plaza Compañía, Tejería, Estafeta y Mercaderes. El de Sua se desarrollará por la plaza de los ajos, calle Mayor, San Saturnino, plaza Consistorial y Mercaderes. Por su parte, el recorrido de Ura será por el portal de Francia, Carmen, Navarrería, Curia y Mercaderes. Finalmente, el recorrido de Airea será por San Francisco, San Miguel, Zapatería, Pozo Blanco, Calceteros y Mercaderes.
A las 12:00 horas, todos los gigantes unidos realizarán una kalejira por Mercaderes, Txapitela, plaza del Castillo, Comedias, Pozo Blanco, Zapatería, plaza Consistorial y plaza de los Burgos.
A las 13:00 horas se realizará el acto central en la plaza de los Burgos, que, en caso de lluvia, tendrá lugar en el frontón de la Mañueta.
A las 17:00 horas se celebrará una fiesta en el bar Las Caballerizas y la fiesta continuará a partir de las 20:00 horas en la peña Aldapa.