Bissegger, subcampeón mundial de la modalidad en 2019 y que ya había amagado en los Emiratos con un segundo puesto tras Ganna, se ha hecho con su primer triunfo entre los mayores al vencer en la tercera etapa de la París-Niza sobre un recorrido contrarreloj de 14,4 kilómetros en la localidad de Gien.
El ciclista suizo, que con su victoria se ha enfundado también el maillot amarillo arrebatándoselo al hasta ahora líder Michael Matthews (BikeExchange), ha superado por apenas unas centésimas a Rémi Cavagna (Deceunink), rondando ambos los casi 50 kilómetros por hora de media.
Los dos han dejado a seis segundos al gran favorito a ganar la etapa y la clasificación general, Primoz Roglic (Jumbo-Visma), quien durante un rato ha comandado la prueba, viéndose posteriormente superado por Bissegger y Cavagna, que no serán rivales en la lucha por la victoria final de la París-Niza.
Pese a no hacerse con el triunfo parcial, el esloveno sí que ha metido un preciado tiempo a aquellos adversarios con los que va a competir en los próximos días, cuando la carretera comience a empinarse.
Ello sucederá ya mañana, miércoles, en la cuarta etapa de las ocho que componen esta carrera. Los ciclistas recorrerán una distancia de 187,6 kilómetros entre Chalon-sur-Saone y Chiroubles, en la que ascenderán hasta seis puertos de segunda categoría más el final de primera.
Clasificación 3ª Etapa:
1 BISSEGGER, Stefan (Education First) 0:17:34
2 CAVAGNA, Rémi (Deceuninck) m.t.
3 ROGLIC, Primoz (Jumbo-Visma) 0:06
4 MCNULTY, Brandon (UAE) 0:09
5 KRAGH ANDERSEN, Soren (DSM) 0:10
6 DENNIS, Rohan (Ineos) 0:13
7 LAPORTE, Christophe (Cofidis) m.t.
8 VAN BAARLE, Dylan (Ineos) 0:14
9 LAMPAERT, Yves (Deceuninck) 0:16
10 BEVIN, Patrick (Israel) m.t.
12 IZAGIRRE, Ion (Astana) 0:21
21 FRAILE, Omar (Astana) m.t.
112 ERVITI, Imanol (Movistar) m.t.
Clasificación General:
1 BISSEGGER, Stefan (Education First) 8:37:11
2 CAVAGNA, Rémi (Deceuninck) m.t.
3 ROGLIC, Primoz (Jumbo-Visma) 0:06
4 MCNULTY, Brandon (UAE) 0:09
5 MATTHEWS, Michael (BikeExchange) m.t.
6 KRAGH ANDERSEN, Soren (DSM) 0:10
7 PEDERSEN, Mads (Trek–Segafredo) 0:12
8 LAPORTE, Christophe (Cofidis) 0:13
9 VAN BAARLE, Dylan (Ineos) 0:14
10 LAMPAERT, Yves (Deceuninck) 0:15
12 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech 0:21
19 FRAILE Omar Astana – Premier Tech 0:25
98 ERVITI Imanol Movistar Team 1:30